В Энгельсском центре «Семья» прошли мероприятия, приуроченные ко Дню правовой помощи детям

В Энгельсском центре «Семья» состоялся День правовой помощи гражданам.

В режиме приема и консультирования граждане встретились с представителями органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, здравоохранения, социальной защиты.
Обратившиеся получили ответы и разъяснения по вопросам выплаты льгот и пособий, по процедуре лишения родительских прав и решения вопросов семейного жизнеустройства детей, социального обеспечения, защиты прав детей в области здравоохранения.
Помимо оказания правовой помощи гражданам специалистами и юристами центра проводились дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей в средних образовательных школах.
В рамках данного мероприятия юрисконсульт центра А.Б. Жангалиева посетила МБОУ СОШ №18, специалист по социальной работе О.Е. Тараскина встретилась с детьми и родителями МБОУ СОШ №19, ранее мобильная бригада центра выезжала для встречи с детьми и родителями, воспитывающими детей-инвалидов в МБОУ СОШ с. Шумейка.
Несовершеннолетние были ознакомлены с Конвенцией о правах ребенка и Декларацией прав ребенка, узнали о правах и свободах, гарантированных человеку Конституцией РФ, о правовых последствиях в случаях совершенных правонарушений и преступлений, о системе социальной поддержки семей с несовершеннолетними детьми.
Основной целью правовой помощи является формирование у несовершеннолетних позитивного правосознания и навыков безопасного поведения, профилактика правонарушений.

Похожие сообщения

Оставить комментарий