В Энгельсском перинатальном центре отметили День белых лепестков

Праздник состоялся по инициативе депутата Саратовской областной Думы, регионального координатора проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Анастасии Ребровой

В Энгельсском перинатальном центре отметили День недоношенных детей. Во всем мире его называют День белых лепестков, подчеркивая этим названием особую хрупкость и незащищенность таких детей. Главная цель этого праздника – привлечение внимания общественности к проблемам, с которыми связано не только  появление на свет недоношенных малышей, но и их последующая реабилитация, а также оказание психологической поддержки родителям, чьи дети родились раньше положенного срока.

Праздник состоял из двух частей: конференции для врачей Энгельсского района и детского праздника для «выпускников» перинатального центра.  Торжественное мероприятие  открыла  главный врач Центра Анастасия Реброва.  Она поздравила всех присутствующих с праздником, рассказала о его значимости и важности. На конференции были освещены  вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются врачи с момента начала преждевременных родов до выписки маленьких пациентов  из Перинатального центра. С докладами выступили ассистент кафедры акушерства и гинекологии Саратовского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Ольга Яковлева, доцент кафедры педиатрии Института дополнительного профессионального образования, кандидат медицинских наук Татьяна Елизарова.

Но главными гостями праздника стали дети, родившиеся в Энгельсском перинатальном центре. Сейчас это жизнерадостные и непоседливые малыши, ничто не указывает на то, что когда то за их жизнь и здоровье сражались целые бригады медиков. В сопровождении мам и пап они сказали спасибо докторам и персоналу, которые за нелегкие месяцы реабилитации успели стать им родными людьми. А для докторов самый главный праздник – увидеть, что их когда-то крошечные пациенты сегодня практически не отличаются от своих сверстников.   

Все малыши, пришедшие на праздник, получили подарки и яркие эмоции – на протяжении мероприятия их развлекали аниматоры, наряженные в костюмы мультипликационных героев, которые с ними пели, играли и  танцевали.  А родители, в свою очередь, задавали вопросы врачам, делились проблемами, с которыми столкнулись после выписки детей из Перинатального центра.

Также поздравить сотрудников отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, где выхаживают малышей, пришли руководитель исполнительного комитета Энгельсского местного отделения партии «Единая Россия» Егор Копейко и руководитель общественной приемной Энгельсского местного отделения Партии Галина Машанова. После небольшой экскурсии по отделению гости вручили сотрудникам подарки.

Праздник завершился на улице, возле аиста, талисмана Перинатального центра, общей памятной фотографией и выпусканием в небо белых воздушных шаров, символизирующих белые лепестки.

«Ваши детки поторопились появиться на свет, – сказала в заключение Анастасия Реброва. – Но все вы – и доктора, и родители – сплотились вокруг этого события. Все, кто сегодня пришел на этот праздник, действительно отдают душу, чтобы эти малыши росли здоровыми. Ваши дети – пример для тех мамочек, чьи детки сегодня тоже борются за жизнь в отделениях центра. Общайтесь, объединяйтесь, передавайте свой опыт, растите здоровыми и счастливыми».

Похожие сообщения

Оставить комментарий