В Энгельсе открылся новый завод по производству рельсовых скреплений

Сегодня в Энгельсе состоялось открытие нового завода по производству рельсовых скреплений АО «Фоссло Фасэнинг Системс Рус» в рамках реализации инвестиционного проекта совместного предприятия немецкого концерна «VOSSLOH AG» и АО «БЭТ» (дочернее предприятие ОАО «РЖД»).

«Мы стали участниками исторического события. Мировой лидер с вековым опытом – концерн Фоссло впервые открывает производство в России, в Саратовской области», — сказал Губернатор Валерий Радаев на открытии завода.

В мероприятии приняли участие Глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин, президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров, председатель правления Фоссло АГ Андреас Буземанн, генеральный директор АО «БЭТ» Сергей Мельников, акционер компании «БЭТ» Игорь Чайка, представители правительства области, промышленных предприятий. Перед началом торжественной церемонии ее участники осмотрели выставку продукции завода.

«Для нас особая честь, что площадкой нового предприятия выбран наш регион. Договоренности, достигнутые на Петербургском экономическом форуме, реализованы в практической плоскости. Для области это большая удача, подкрепленная собственными конкурентными преимуществами, — сказал Валерий Радаев. — У нас удобная логистика. Многолетние традиции сотрудничества с иностранными партнерами. Только в Энгельсе — несколько заводов немецких компаний. Здесь же сконцентрированы производственные площадки, которые специализируются на выпуске продукции для РЖД. А это значит, что недостатка в квалифицированных кадрах – не будет».

Губернатор отметил, что проект важен для отечественной промышленности, для российских железных дорог, для межрегионального сотрудничества и укрепления экономических, интеграционных связей между Германией и Россией.
Глава региона поблагодарил инвесторов и всех участников инвестиционного проекта за его успешную реализацию.
Президент компании «РЖД» Олег Белозеров отметил: «Мы шли к этому результату почти 10 лет. Соглашение было подписано еще в 2008 году, сегодня мы видим результат. Для железной дороги главное — надежность систем, тех небольших элементов, от которых зависит надежность работы. В Саратовской области будет производиться один из таких компонентов. Мы конкурентоспособны. Рельсовые скрепления здесь будут изготавливаться из деталей, произведенных на территории России. В будущем мы готовы увеличить объем заказов саратовскому заводу. Желаю трудовому коллективу, чтобы предприятие росло и развивалось».

В своем выступлении председатель Правления «Фоссло АГ» Андреас Буземанн подчеркнул: «Сегодня замечательный день для компании. Фоссло более 10 лет представлено на российском рынке. С сегодняшнего дня мы можем производить и поставлять продукцию на 100% из российских компонентов — из России для России. Мы гордимся этим заводом — он современнее, чем аналогичные производства Германии. С его вводом мы стали частью большой семьи российских железных дорог. Спасибо Губернатору Саратовской области и его команде за оказанную поддержку и улучшение местной инфраструктуры».

Губернатор и руководители компаний осмотрели новое производство, технологическую линию и лабораторию качества произведенной продукции. Президент компании «РЖД» Олег Белозеров подчеркнул высокий уровень локализации производства продукции саратовского предприятия.

 

Инвестиционный проект «Фоссло Фасэнинг Системс Рус» реализовывался с 2014 по 2017 год. Общий объем инвестиций составил 500 млн. рублей. На предприятии создано 30 рабочих мест с достойным уровнем заплаты. Коллектив завода — это жители региона, они прошли подготовку в Германии, и в дальнейшем число сотрудников будет увеличено.
На заводе применяются европейские оборудование и технологии, сырье для производства – российское. Основной получатель продукции – ОАО «РЖД». Отмечалось, что предприятие «Фоссло Фасэнинг Системс Рус» будет выпускать рельсовые скрепления с максимальным объемом 5,3 млн. клемм в год.
Производство рельсовых скреплений не единственный крупный проект, реализуемый на территории Саратовской области совместно с РЖД. В числе таких проектов — реконструкция железнодорожного вокзала, строительство западного обхода г.Саратова, который позволит разгрузить транспортные потоки, идущие через город, и в перспективе – строительство моста через Волгу.
«Это знаковое событие для жизни Энгельсского района, создаются новые высокооплачиваемые места, ожидается увеличение налоговых поступлений в бюджет. Надеюсь, что АО «Фоссло Фасэнинг Системс Рус» станет партнером администрации района в рамках социально-ответственного бизнеса», — прокомментировал Глава ЭМР Александр Стрелюхин.

 

Похожие сообщения

Оставить комментарий