Улицы Победы: улица им. 148-й Черниговской дивизии

Продолжаем нашу виртуальную прогулгу по улицам нашего города! 
Итак, улица им. 148-й Черниговской дивизии.   Название её тесно связано с одним воинским подразделением. В сентябре 1939 г. в Энгельсе была сформирована 148-я стрелковая дивизия, а возглавил ее полковник Черокманов Филипп Михайлович. Уже 25 июня 1941 г. части энгельсской дивизии отправились на Западный фронт. В первые недели войны в дивизию пришло письмо от жителей г. Энгельса, которое начиналось теплыми словами: «В эти дни все наши чувства и думы с вами, со всеми советскими воинами…»
    В тылу не только проявляли солидарность, но и делом приближали Победу. В начале войны в Энгельсе создаются многочисленные эвакогоспитали. И днём и ночью прибывают вагоны с ранеными… А в это время на фронте идут ожесточённые бои. В начале июля 1941г. под г. Могилёвом фашистам удалось форсировать Днепр на правом фланге. Бойцы дивизии попали в окружение. Но артиллеристы сдаваться не собирались. Они прорвали кольцо окружения, и, несмотря на потери, вышли к своим частям. В 1943г. дивизия участвует в освобождении города Чернигов. И в сентябре 1943 г. ей было присвоено наименование – Черниговская. Дивизия форсировала реки Десна, Днепр, Висла, принимала участие в Курской битве. В 1945 году 148-я стрелковая Черниговская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия участвовала в Берлинской стратегической операции и Пражской операции, где и закончила свой боевой путь.
   А в 1985 г., к 40-летию Великой Победы, в нашем городе улица Чернолощинская стала называться улицей им. 148-й Черниговской дивизии.

Информация подготовлена Музеем им. Льва Кассиля 

Похожие сообщения

Оставить комментарий