ОВМ МУ МВД России «Энгельсское» предоставляет памятку мигранту

Иностранный гражданин в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-Ф3 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в течении 7 дней с момента прибытия обязан встать на учет по месту пребывания. 

Исключением являются граждане из стран ЕАЭС (Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Армении) – 30 дней, Таджикистана – 15 дней, Украины – 90 дней. 
Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в РФ иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы, представительства, у которых иностранный гражданин фактически проживает (находится) либо работает. 
На принимающую сторону возложена обязанность подачи уведомления о прибытии иностранного гражданина. Уведомление подается в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо Многофункциональный центр, либо в организации почтовой связи. 

Внимание! 
Принимающая сторона (либо предоставившее жилое помещение) несет уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в соответствии со ст. 322.3 УК РФ, а также фиктивную регистрацию иностранных граждан по месту жительства в соответствии со ст. 322.2 УК РФ. Статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают наказания в виде лишения свободы сроком до 3 лет! 
При поселении иностранного гражданина в гостиницу, принимающей стороной является администрация гостиницы, которая в течении суток обязана уведомить территориальные органы МВД России о прибытии в гостиницу иностранного гражданина. 

Обращаем Ваше внимание! 
Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.

По информации пресс-службы МУ МВД России «Энгельсское»

Похожие сообщения

Оставить комментарий