ТЮЗ Киселёва совместно с областным институтом развития образования объявляет конкурс творческих работ школьников по истории российского театра «И дольше века длится день…» к 100-летию Саратовского ТЮЗа

ТЮЗ Киселёва совместно с областным институтом развития образования объявляет конкурс творческих работ школьников по истории  российского театра  «И дольше века длится день…» к 100-летию Саратовского ТЮЗа Киселёва

Приём работ до 01 июня 2018 г.

Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева» совместно с Саратовским областным институтом развития образования объявили региональный конкурс творческих работ по истории российского театра «И дольше века длится день…», посвященный грядущему 100-летию Саратовского театра юного зрителя. 

Конкурс проводится среди учащихся школ Саратовской области в двух номинациях — история Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева и история театрального искусства в России. Для возрастных категорий 7-9 лет и 10-12 лет творческая работа представляет собой рисунок, посвященный истории театра. Для возрастных категорий 13-14 лет и 15-17 лет творческая работа — это  исследовательский проект, посвященный истории театра.

В первой номинации на конкурс ждут от участников рисунки и самостоятельные исследования, связанные с историей Саратовского ТЮЗа,  биографиями артистов и создателей спектаклей, этапными постановками театра, личностью Ю.П. Киселёва и его учеников. Найти идеи для работ может помочь посещение архивной экспозиции в фойе театра, увидеть которую могут все зрители с билетами в дни спектаклей на Большой сцене.

В номинации, посвященной истории театрального искусства в России, могут быть представлены исследования постановки определенного произведения или автора на российской сцене, исследования жизни и творчества выдающихся деятелей театра, артистов, режиссеров, история возникновения профессионального театра в России. Рисунки по истории театра могут отражать знакомство с устройством театральной сцены и зрительного зала прошлых лет, историей развития театрального костюма и декорации и другими темами.

Приём работ на конкурс производится до 01 июня 2018 г.

Задать вопросы можно по электронной почте tuz.saratov@gmail.com или телефонам 24-23-63 (Людмила Александровна), 24-23-46 (Анастасия).

Положение о конкурсе:  http://tuz-saratov.ru/konkurs_history.php

Выдержки из ПОЛОЖЕНИЯ

о региональном конкурсе творческих работ по истории российского театра «И дольше века длится день…», посвященном 100-летию ГАУК «Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева»

 

  • Организаторы Конкурса: ГАУ ДПО «СОИРО» (далее – Институт), – Саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселева).
  • Участниками Конкурса являются обучающиеся образовательных организаций всех типов независимо от форм собственности.
  • Конкурс проводится в возрастных категориях:

7-9 лет;

10-12 лет;

13-14 лет;

15-17 лет.

  • 1 этап – с 15 марта по 01 июня 2018 года: прием Оргкомитетомконкурсных документов;
  • 2 этап – с 04 июня по 20 июля 2018года: работа жюри, подведение итогов Конкурса, определение победителей и лауреатов Конкурса, отбор рисунков для участия в выставке творческих работ и исследовательских проектов для участия в научно-практической конференции, посвященной им. Ю.П. Киселева.

 

  • Конкурс проводится по двум номинациям:

— история театра в России;

— история Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева.

 

  • Для возрастных категорий 7-9 лет и 10-12 лет творческая работа представляет собой рисунок, посвященный истории театра.
  • Не допускаются к участию в Конкурсе иллюстрации к литературным произведениям, работы, не относящиеся явно к театральному искусству. Предпочтение будет отдаваться работам, в которых видна исследовательская деятельность участника: знакомство с историческими материалами, посвященными истории театра, устройством театральной сцены, зрительного зала, историей театрального костюма и декорации, биографией деятелей театра.
  • Участники конкурса выполняют работы в любой технике: гуашь, акварель, тушь, цветной карандаш, пастель, компьютерная графика и т.д.
  • В конкурс принимаются художественные работы форматов А2, А3, А4.
  • Конкурсные документы для возрастных категорий 7-9 лет и 10-12 лет (рисунки) направляются в бумажном варианте по адресу: 410012 г. Саратов, площадь им. Киселева Ю.П., д. 1, подъезд № 3 (вход с улицы Киселева), кабинет педагогической части Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева, ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.

 

 

  • Для возрастных категорий 13-14 лет и 15-17 творческая работа представляет собой исследовательский проект, посвященный истории театра.
  • На Конкурс допускаются самостоятельные исследовательские работы, посвященные различным историческим периодам развития театра в России − от народного, площадного театра до современных театральных тенденций. Это могут быть исследования истории постановки определенного произведения или автора на российской сцене, исследования жизни и творчества выдающихся деятелей театра, артистов, режиссеров, история возникновения профессионального театра в России, история Саратовского ТЮЗа им. Ю.П. Киселеева и другие темы.
  • Не допускаются к участию в Конкурсе литературоведческие разборы драматургии, работы, не относящиеся явно к театральному искусству.
  • Предпочтение будет отдаваться работам, в которых присутствует обращение к историческим источникам и театральной литературе, отличающимся логичностью и ясностью изложения, обоснованностью выводов и предложений, оригинальностью авторского подхода, а также обращенным к теме истории тюзовского движения.
  • Объем работ – не более 50 000 знаков, включая пробелы, в соответствии с техническими требованиями (Word 2003-2007 для Windows, шрифт Times New Roman, размер шрифта 12, междустрочный интервал 1,5).
  • Конкурсные документы для возрастных категорий 13-14 лет и 15-17 лет (исследовательский проект) направляются в бумажном варианте по адресу: 410012 г. Саратов, площадь им. Киселева Ю.П., д. 1, подъезд № 3 (вход с улицы Киселева), кабинет педагогической части Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева, ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья, или в электронном виде на e-mail: tuz.saratov@gmail.com.

 

 

Положение целиком:

http://tuz-saratov.ru/konkurs_history.php

Похожие сообщения

Оставить комментарий