Депутат облдумы от Энгельса обвинил власть в неэффективном расходовании бюджета

Сегодня прошло очередное заседание Саратовской областной думы. По итогам заслушивания вносимых поправок в бюджет региона выступил депутат от партии ЛДПР Станислав Денисенко:

«Возмущение переполняет. Начиная от эффективности расходования бюджетного рубля. Простите, но вопрос, связанный с бездомными животными, с собаками, которых уже много тысяч. Они наших детей, женщин, мужчин покусали, погрызли, а мы выделяем дополнительно 2,4 млн рублей к тем деньгам, которые уже выделялись в этом году. Мы не решаем вопрос, не закрываем эту тему. Детей как кусали, грызли, так и продолжают кусать и грызть, а решение то где? Как эти деньги расходуются, где эффект? Ноль!
Не так давно мы говорили о коммунальном рабстве. Когда Госжилинспекция по факту существует только на бумаге, занимает кабинеты, а люди как страдали, как мучились от того, что управляющие компании их не слышат, держат их в заложниках, так это и продолжается. Мы добиваемся, когда люди будут выходить на улицы, требовать под стенами правительства своих законных прав? Когда Госжилинспекция начнет реально работать и выполнять свои функции? Мы видим, как массово подделывают протоколы. Десятками, сотнями дома уходят, а люди не могут добиться правды. Мы что хотим бунтов? Ни в коем случае нельзя допустить этого. Нужно прекращать порочную практику, когда мы просто закрываемся дверями и не выполняем своих реальных дел. Когда Госжилинспекция отмахивается от граждан.
Очень странная позиция, связанная с перевозками в электротранспорте. Два предприятия, два города почти как один, давно срослись как один, но в Саратове зарплата у водителей троллейбусов в 50 тысяч рублей. Но, по сути, наплевательски относятся к водителям в Энгельсе. Ездят по одному и тому же маршруту, но абсолютно разные условия труда, абсолютно разные зарплаты. Я разговаривал с водителями энгельсского депо, которые говорят, что вынуждены покупать отработанное масло у водителей автобусов, чтобы залить в рулевую систем и выехать на маршрут. О колесах и расходниках вообще речи не идет. Также отношение в 21 веке к безопасности пассажиров, к работе уже немолодых водителей просто не допустимо. Это абсурд. Здесь нужно срочно наводить порядок, принимать решения, которые обезопасят как пассажиров, так и дадут достойную оплату труда.
Касаемо эффективности расходования средств. Я в последний год ежемесячно запрашиваю план работ по спортивным объектам, так как являют председателем комитета по спорту. Мне интересно, какой у нас процент выполнения работ ежемесячно. Если у нас объекты должны были закрыться 30 сентября, 1 октября – о, чудо, по всем объектам дата перенесена на 25 декабря. Это что за отношение такое у подрядчиков к выполнению своих работ? Я согласен на неделю, две, даже месяц, если вопрос стоит о качестве работы, чтобы его не ухудшать. Но когда вопрос отодвигается на два-три месяца, он связан не только со спортивными объектами, а практически со всеми объектами, которые должны были построиться по графику. Это что за подрядчики такие! Один из таких подрядчиков в Марксе пристань строил. Я сразу сказал, что он не сделает вовремя, потому что все его работы за последние годы были с огромнейшим опозданием. Так и случилось. Этот подрядчик сегодня не успевает. Мы опять понимаем, что эффективность расходования бюджетного рубля очень низкая. У простых людей возникает вопрос: «Как же так? Мы лишены высоких зарплат, пенсии копеечные». Вроде делается для людей, но опять просто позорным образом, что перед людьми стыдно за такое выполнение. Где власть? Она может только ленточки перерезать? Анонсировать проект? Так нельзя! Мы расходуем деньги, которых у нас и так не очень много. Такое неэффективное отношение приводит к тому, что люди перестают верить власти. Сегодня огромнейший отток из области по этой причине. Люди перестали верить нам, доверять власти. Это говорит о слабой эффективности. Профессионалов мало, либо профессионалы не хотят работать, не хотят принимать нужные решения, которые позволили бы области развиваться и идти вперед. Мы всегда хотим быть в какой-то серединочке. Мы живем в конкурентном мире, здесь выживают только сильные, а мы будем в серединочке. Так дело не пойдет!»

Источник: ИА «Саратов»

Похожие сообщения

Оставить комментарий