Профессиональные мультипликаторы провели мастер-класс в Энгельсском центре «Семья»

В Энгельсском центре «Семья» состоялась встреча участников проекта «Герои моей семьи – герои моей страны» с режиссером, мультипликатором анимационного и документального кино Дмитрием Палагиным и художником-постановщиком  Алексеем Кондрашовым. 

Почетные гости познакомили детей и родителей с историей анимации в Саратове, представили работы студии «Саратовтелефильм». Одной из показанных работ стал мультфильм «Жизнь серого медведя». В основе сценария – рассказы о животных Э. Сетон-Томпсона. Автор сценария мультфильма Юрий Заболотнев ушел из жизни в октябре 1994 года, так и не увидев завершения. Работу над фильмом «Жизнь серого медведя» продолжили его ученики: режиссер, художник-мультипликатор Э. Беляев и художник-постановщик А. Кондрашов. Также родители и дети узнали о создании анимационной миниатюры к 850-летию Москвы и работе в современных мультсериалах. 

Продолжилась встреча мастер-классом «Анимационные приемы». Мультипликаторы рассказали о таких процессах, как тайминг, сжатие и растяжение, сценичность, неудачи героев,  преувеличение. Продемонстрировали праксиноскоп – оптический прибор для демонстрации движущихся рисунков. В завершении команды-участники проекта получили персональные консультации по своим работам. 

Увлекательные рассказы от мэтров анимации заинтересовали аудиторию, сориентировали на исследование и изучение отечественных мультфильмов, вдохновили на авторскую мультипликацию.

Похожие сообщения

Оставить комментарий