Главе Энгельсского района надоело «слушать сказки» чиновников

Жители Энгельсского района обеспечены торговыми объектами на 140 процентов. Об этом на проходящем сегодня  ПДС  заявил начальник управления развития потребительского рынка администрации МР Виталий Малецкий.

Он докладывал о концепции развития торговли в районе.

По его словам, при нормативе в 500 квадратных метров на человека функционирует 700 квадратных метров. При этом важное значение играет не только работа объектов в нормальном режиме, но и их состояние. Выступающий подчеркнул, что в этой сфере работает 15 тысяч человек со средней зарплатой в 21 тысячу рублей.

«Сейчас нам приходится работать только методами убеждения на предпринимателей в части соответствия архитектурным требованиям. Прямых рычагов воздействия мы не имеем. К сожалению, законодательство не предусматривает ответственность за ненадлежащее содержание торговых объектов. Это правовой пробел«, — сказал Малецкий.

Глава района, заслушав доклад, обратил внимание на название выступления и поинтересовался: «Так в чем концепция?«.

Чиновник ответил, что речь идет о недопущении роста цен в сфере торговли и надлежащее состояние объектов торговли.

Далее участники совещания задали несколько вопросов докладчику. В частности, речь пошла о Доме быта близ проспекта Химиков. Сейчас проводится благоустройство территории и приведение в соответствие нормативам объекта.

«2,5 месяца назад вы сказали, что он будет приведен в порядок. Вы сказки рассказываете? Когда он будет завершен, назовите дату!» — потребовал глава МР Александр Стрелюхин.

«Большая часть будет приведена в порядок – максимум две недели. Лицевая часть к концу этой недели«, — ответил Малецкий.

«15 числа все должно быть приведено в порядок, и вы за это лично отвечаете. Нет 15 числа – я делаю выводы. Мне надоело это слушать. У меня такое ощущение, как в той притче — шерсти мало…» – сказал глава района и продолжил:

«И еще вопрос — 15 тысяч человек с зарплатой в 21 тысяча рублей, НДФЛ считаете? То, что здесь написано — это лукавство. У меня просьба – обратите внимание на наши торговые предприятия и конвертную зарплату. Там ее больше половины. Это наш источник пополнения бюджета – НДФЛ«, — потребовал Стрелюхин.

В то же время глава Энгельсского района предложил направить обращение к депутатам Саратовской областной думы для «подготовки инструментов» по приведению в порядок объектов торговли. «Чтобы мы могли спросить с людей, но в то же время не ущемляя граждан«, — заметил муниципальный руководитель.

«И еще – концептуально нам надо взять улицу Коммунистическую и привести в порядок по примеру проспекта Кирова в Саратове. Речь идет о вывесках и дизайн-коде – тогда мы уберем с улиц визуальный мусор. Нам необходима концепция развития, а это отчет о работе«, — заключил Стрелюхин.

Источник: ИА «Взгляд-инфо»

Похожие сообщения

Оставить комментарий