Умер Александр Садовский

Сегодня ушел из жизни Почетный гражданин Энгельсского района Саратовской области, скульптор – монументалист Садовский Александр Александрович. Ему было 65 лет.
Об этом информирует администрация ЭМР.

«Александр Александрович родился 14 апреля 1956 года. Свой профессиональный путь начал в 1980 году после успешного окончания художественно – графического факультета Казахского государственного педагогического института им. Абая в городе Алма – Ата. За годы жизни в Казахстане Садовский А.А. создал 20 монументально – скульптурных произведений.
Переехав в 2001 году в г. Энгельс, Александр Александрович продолжил плодотворно работать в области монументального искусства. В основе его творчества – глубинный интерес к истории страны. Первая его работа – это Бык-солевоз, который стал одной из визитных карточек нашего города.
Садовский А.А. являлся единственным в Поволжье скульптором – монументалистом, который для создания своих произведений применял полимерно – композитные материалы и имел официальный диплом финского концерна Neste Chemicals, который подтверждает высшую квалификацию по применению нанотехнологий в изготовлении скульптур.
За достигнутые успехи в профессиональной и общественной деятельности Садовский Александр Александрович был награжден Почетным знаком Губернатора Саратовской области, медалью «За заслуги перед отечественной культурой», Золотой медалью «За вклад в отечественную культуру» Творческого Союза художников России и многими другими наградами.
Администрация Энгельсского муниципального района выражает искреннее соболезнование родным и близким Садовского Александра Александровича. Для всех покровчан он навсегда останется примером подлинной культуры, человеком яркого таланта и высочайшего профессионального мастерства», – говорится в некрологе.

Источник: ИА «Саратов»

Похожие сообщения

Оставить комментарий