Полицейские нашли подозреваемых в дачной краже

Пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области сообщает, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в проникновении и краже сварочного аппарата и шлифовальной машинки с дачного дома на территории одного из садоводческих товариществ Энгельсского района. Задержанными оказались четверо жителей Энгельсского района, старшему из которых 23 года, младшему – 17 лет, оба ранее судимы за кражи. Остальные подозреваемые без криминального прошлого. Всем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.  Ущерб от визита незваных гостей составил 15 тысяч рублей.

Похищенное не изъято – по словам молодых людей, сварочный аппарат и шлифовальную машинку они продали, а деньги потратили. Расследование уголовного дела продолжается.

Полиция призывает дачников позаботиться о сохранности своего имущества. Дачный сезон давно завершен и загородные участки находятся без присмотра. Нередко этим пользуются злоумышленники.

«С целью профилактики дачных краж, выявления и раскрытия таких преступлений, сотрудниками полиции регулярно проводятся профилактические рейды по дачным массивам. Однако меры по сохранности своего имущества необходимо принимать и самим дачникам:

1. Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена ваша дача.

2. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки.

3. Чаще навещайте свое загородное жилище.

4. Попросите соседей, постоянно проживающих в СНТ, присматривать за вашим домом и сразу же сообщать вам о различных происшествиях.

5. В случае потери ключей срочно замените замки.

6. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

7. При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков граждан и транспортных средств, вызывающих подозрение, сообщайте в полицию.

Если вы все же стали жертвой преступления, постарайтесь ничего не трогать и незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному 102). Помните, что своевременное обращение в полицию существенно увеличивает шансы задержать злоумышленников и вернуть похищенное имущество!», — информирует полиция.

Похожие сообщения

Оставить комментарий