Саратовские первоклассники представили мультфильм о мемориале «Журавли» – «Мы замолкаем, глядя в небеса…»

Ученики 1 «Д» класса саратовского Лицея № 62 совместно с мультстудией «Лаврушка» и АНИКО «Журавли» имени архитектора Ю.И. Менякина завершили создание мультипликационного фильма о мемориале «Журавли», расположенном на Соколовой горе. Творческий проект приурочен к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Дети основательно подготовились к созданию мультфильма – работу они начали еще в феврале. Тогда для них была организована встреча с Иваном Менякиным, сыном знаменитого саратовского архитектора Юрия Менякина, который спроектировал мемориал «Журавли». Он рассказал первоклассникам, что самый известный проект его отца Юрия Менякина — это мемориальный комплекс «Журавли» в парке Победы, был установлен 9 мая 1982 года. Образ памятника возник в мыслях архитектора после прослушанной песни «Журавли» на слова поэта Расула Гамзатова. Чтобы глубже погрузиться в атмосферу того времени, познакомиться с фактами жизни архитектора Юрия Менякина, узнать историю создания мемориала, школьники провели встречу в квартире, в которой почти 40 лет жил и творил архитектор.

После этой встречи был написан сценарий будущего мультфильма. 29 школьников разделились на 2 группы, на каждом занятии присутствовало 3 педагога. Ученики дома и на базе мультстудии «Лаврушка» создавали фоны, персонажей, предметы и анимировали готовый материал. Несколько детей озвучили мультфильм. Финальная склейка сцен проводилась монтажером в компьютерной программе. Работа над мультфильмом завершилась в преддверии дня Победы в Великой Отечественной войне.

«Это важный проект для школьников: возможность простым «детским» языком рассказать о родном крае и людях, которые творили его историю. Для юного поколения, которое сегодня живёт под мирным небом, важно знать, помнить и чтить подвиг тех, кто отдал свои жизни ради Мира в стране», — поделилась Анна Долматова, мама участницы проекта.

По информации министерства образования области.

Похожие сообщения

Оставить комментарий