Всероссийская акция «Библионочь — 2020» пройдет в формате онлайн

Мероприятия всероссийской акции «Библионочь — 2020» пройдут в режиме онлайн-марафона с 25 апреля по 9 мая на официальной странице акции, а также в соцсетях – на страницах и в группах портала «Культура.РФ». Тема «Библионочи» этого года – «Память нашей Победы» – приурочена к 75-летию Победы и призвана отметить особый вклад библиотек в сохранение исторической памяти.

Ольга Любимова, Министр культуры РФ: «Библиотеки – не просто свидетели войны и хранители документальной памяти, но и полноправные участники Великой Победы. Как и для всей страны, лозунг «Все для фронта! Все для победы!» был жизненно важен для всей отечественной культуры. Многие библиотеки и их сотрудники оказались на передовой войны, не только защищая свои хранилища, но участвуя в народном ополчении и помогая в госпиталях. Каждая библиотека хранит память о том великом поколении, о настоящем подвиге, которому в этом году мы посвящаем акцию «Библионочь – 2020».
На странице «Библионочи — 2020» 25 апреля в 16:00 известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны запустят всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. В акции примут участие народные артисты России Евгений Князев, Валерия, Юрий Лазарев, Валерий Дьяченко, Игорь Верник, Юрий Александров, Сергей Безруков, заслуженные артисты Александр Олешко, Дмитрий Дюжев, Андрей Мерзликин, Наталья Суркова, Сергей Габриэлян, Александр Новиков, писатели Сергей Литвинов, Вадим Панов и многие другие. В эфире они прочтут строки из военной корреспонденции, отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны – и передадут эстафету зрителям. Трансляцию можно будет смотреть на странице акции, на страницах портала «Культура.РФ» в соцсетях «ВКонтакте»и «Одноклассники».
Присоединиться к онлайн-марафону может каждый. Для этого необходимо записать видео с чтением памятного отрывка из письма или любимой книги и выложить в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. Самые интересные, запоминающиеся видео будут размещены на странице акции.
Помимо этого на сайте акции можно будет ознакомиться с подборкой стихотворений, книг, фильмов, спектаклей и статьей, посвященных войне, трансляциями лекций и литературных чтений из разных библиотек.
В соцсетях портала «Культура.РФ» будут также предусмотрены специальные мероприятия для пользователей. В «Одноклассниках» пройдет трансляция видео от сотрудников библиотек по всей стране, читающих отрывки из произведений о Великой Отечественной войне. На отдельном канале #75словПобеды в группе «Культура.РФ» с 25 апреля по 9 мая будут публиковаться видеочтения. Также в официальной группе «Культура.РФ» с 25 апреля пользователи смогут пройти тест, посвященный 125-летию Сергея Есенина. 
«Культура.РФ» приглашает пользователей в свой новый аккаунт на ресурсе TikTok – «КУЛЬТУРНО». Например, с 20 апреля всем пользователям доступен специальный стикер #ЧитаюКлассика, который даст рекомендации о том, кого из российских классиков вам стоит прочитать. В рамках флешмоба #ЯЧитаю пользователи могут выкладывать видео с чтением отрывков из любимых книг или, воспользовавшись стикером, с отрывком из произведения классика. Видео, выложенные с хэштегами, будут собираться в специальном лендинге «Библионочи» в разделе «Интересное».
Следить за новостями акции можно во всех социальных сетях портала «Культура.РФ» по хэштегам #Библионочь2020 и #Культура.РФ.

По информации министерства культуры Саратовской области

Похожие сообщения

Оставить комментарий