Жителей района предупреждают: будьте бдительны и осторожны во время весеннего паводка и ледохода!

Саратовские инспекторы ГИМС предупреждают: при сохранении плюсовых температур лед тонкий и хрупкий, выход на него категорически запрещен.
В период весеннего паводка и ледохода запрещается: выходить на водоемы; переправляться через реку в период ледохода; подходить близко к реке в местах затора льда; стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу; собираться на мостиках, плотинах и запрудах; приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов; измерять глубину реки или любого водоема; ходить по льдинам и кататься на них.
Нельзя оставлять детей без присмотра. Сейчас, в период каникул, это особенно актуально.
Начальник Центра ГИМС МЧС России по Саратовской области Роман Сулейманов подчеркивает: «Причины гибели детей на льду и воде известны: недостаточный контроль со стороны взрослых, незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности на льду. Поэтому хотелось, прежде всего, обратиться к родителям и педагогам: не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью». 
Нельзя допускать детей к водоемам без надзора взрослых, необходимо запретить игры вблизи водоемов и на обрывистом берегу, особенно во время ледохода, предупредить их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Нужно рассказать детям о правилах поведения в период паводка.

По информации ГУ МЧС России по Саратовской области

Похожие сообщения

Оставить комментарий