Администрация просит жителей выбрать, как будет выглядеть новый сквер по пл. Свободы

«Благоустройство общегородских территорий является приоритетным направлением в работе местной власти. Мероприятия по благоустройству, проводимые органами власти муниципалитета, направлены на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение эстетического состояния территории. 

Напомним, в 2017 году по проекту «Комфортная городская среда» была проведена масштабная реконструкция городского парка «Покровский», название которому дали сами энгельситы. В 2018 году по результатам рейтингового голосования, в котором приняли участие все желающие, был определен еще один объект реконструкции. Им стал детский парк. Там произошли глобальные изменения – перепланированы и вымощены дорожки, отремонтирован фонтан, обустроен автополив зеленых насаждений, установлены новые скамейки по всей территории, а также установлены игровые площадки. Детский парк вновь стал популярным местом прогулок для совсем маленьких жителей города. Помимо реконструкции детского парка в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда», в 2018 году было благоустроено еще несколько общегородских территорий. Открыты скверы А.Г. Шнитке и А.А. Мыльникова, установлен памятник одному из основателей города Покровска Ф.Е. Кобзарю, на площади Фридриха Энгельса появился светодинамический фонтан, отремонтирована часть ул. Театральной, открыта первая очередь военно-исторического парка вооружения и военной техники «Патриот». 
Все работы от начала реализации проекта до окончания велись в тесном взаимодействии с профессиональным сообществом (скульпторы, художники, архитекторы, строители) и жителями города. Многие предложения были учтены на этапе обсуждения проектов, что-то привносилось в процессе благоустройства территории. Этот положительный опыт будет учтен и в дальнейшей работе. 
Уже сегодня, заинтересованные лица представляют на обсуждение свои проектные предложения благоустройства той или иной городской территории. Так произошло и с перспективой благоустройства территории в районе здания по пл. Свободы, 17 в г. Энгельсе (бывший учебный корпус Энгельсского технологического института). Данная площадка долгое время была закрыта от внимания горожан железным забором. В текущем году заграждение было снято, на площадке убран скопившийся за долгие годы мусор, и поднят вопрос о том, как благоустроить освободившиеся площади. 
Поскольку рядом находятся здание ЭТИ СГТУ им. Ю.А. Гагарина, многоэтажная застройка, аллея волонтеров, эта площадка должна быть одинаково интересна представителям студенческой среды, родителям с малолетними детьми и подросткам. 
Первыми с предложением обустроить территорию выступили члены студенческого совета ЭТИ СГТУ. Они представили проект площадки для проведения лекционных, поэтических и музыкальных встреч — на специально оборудованном подиуме юные жители Энгельса смогут читать стихи собственного сочинения или востребованный сегодня рэп, играть на музыкальных инструментах или устраивать импровизированные концерты. 
Однако для многих горожан остается актуальной проблема нехватки детских площадок и пространств для активного отдыха, особенно в центральной части города. Такие замечания неоднократно поступали на сайт администрации. В связи с этим управлением обеспечения градостроительной деятельности администрации Энгельсского муниципального района был разработан проект возможного благоустройства территории по пл. Свободы, 17. В представленном проекте предполагается обустройство сразу нескольких зон отдыха — скейт-парка, баскетбольной площадки, площадки занятий воркаутом и детской игровой площадки. 
В начале следующего года начнутся подготовительные работы по благоустройству территории по пл. Свободы, 17, а при наступлении положительных температур будут начаты работы по обустройству сквера. Администрация Энгельсского муниципального района традиционно ставит на публичное обсуждение варианты возможного благоустройства общегородской территории. 
Жителям Энгельса предлагается проголосовать за один из двух вариантов благоустройства или представить свой собственный по электронному адресу: www.316arh@mail.ru» — сообщает сайт администрации района.

1-й вариант благоустройства территории 

1 2 3
4 5 6

2-й вариант благоустройства территории

2 1 2 2 2 3
2 4 2 5 2 6

Проголосовать за один из двух вариантов можно по ссылке.

 

Похожие сообщения

Оставить комментарий