В Энгельсе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с земельным участком

Следственный комитет Энгельса возбудил уголовное дело после  проверки соблюдения законодательства при предоставлении земельного участка прокуратурой. 

Дело в том, что в 2013 году администрацией ЭМР физическому лицу был предоставлен в аренду земельный участок площадью 2 тыс. кв.м. для строительства автомобильной мойки.

Однако, в 2015 году землепользователь обратился в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении в собственность арендованного земельного участка. В обоснование исключительного права на приобретение земельного участка в собственность без проведения торгов землепользователь представил документы о наличии на земельном участке объекта капитального строительства. На основании представленных бумаг было зарегистрировано право собственности на землю. Но строение на земельном участке фактически отсутствовало, документы, представленные в администрацию района, являлись подложными. При таких обстоятельствах заявитель не имел прав на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Действиями землепользователя администрации Энгельсского муниципального района был причинен ущерб в размере более 1,5 млн. рублей.

Материалы проверки прокуратурой города направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки установленным фактам.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры

По информации пресс-службы прокуратуры области

Фото из свободных источников

Похожие сообщения

Оставить комментарий