Информация о нерабочих праздничных днях в мае 2018 года

В Российской Федерации 1 мая отмечается праздник Весны и Труда, 9 мая празднуется День Победы.

     Последняя рабочая неделя в апреле текущего года продлится с 23 по 28 апреля включительно, так как согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14 октября 2017 года № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» выходной день с субботы 28 апреля перенесен на понедельник 30 апреля. Вместе с тем, выходной день с воскресенья 7 января, совпавший с праздником, перенесен на среду 2 мая.

     Таким образом, работающие в режиме пятидневной рабочей недели на Первомай отдыхать будут четыре дня подряд – с  29 апреля (воскресенье) по 2 мая (среда) 2018 года, а рабочими днями в первую неделю мая станут для них два дня – 3 и 4 мая.

     При шестидневной рабочей неделе нерабочими днями будут 29 апреля, 1 и 2 мая. 30 апреля, сокращенный на один час, будет рабочим днем, если иной порядок работы не установлен коллективным договором или локальными актами организации.

    В этом году праздник 9 мая  — День Победы — приходится на среду.

    В соответствии со статьей 95 Трудового кодекса Российской Федерации во вторник 8 мая продолжительность рабочего дня сокращается на один час.

    В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса Российской Федерации при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются.

 

Похожие сообщения

Оставить комментарий