В МУ МВД России «Энгельсское» состоялся брифинг, посвященный профилактике мошенничеств

В начале своего выступления начальник межмуниципального управления полковник полиции Илья Молчанов отметил, что несмотря регулярные предупреждения полиции, граждане продолжают верить незнакомцам, впускают их в свои дома, сообщают данные своих банковских карт или отдают свои сбережения.

Илья Николаевич рассказал о наиболее распространенных видах мошенничеств и способах защиты от них. К примеру, мошенники проникают в квартиру под видом медработников, сотрудников органов социальной защиты, представителей коммунальных служб и т.п. Перед тем как впустить незнакомцев в дом, необходимо попросить их предъявить удостоверение сотрудника соответствующей организации, позвонить диспетчеру и уточнить, направлялся ли по вашему адресу работника. Если нет – незамедлительно звоните в полицию. Также следует остерегаться визитеров, предлагающих приобрести различные медицинские приборы, услуги гадания или снятия порчи.

Еще один вид мошенничества — смс-рассылки или электронные письма с сообщениями о выигрыше автомобиля либо других ценных призов. Вам сообщают, что для того, чтобы получить выигрыш, необходимо перечислить определенную сумму денег на номер телефона, указанный в сообщении, или позвонить по указанному номеру — в этом случае денежные средства спишутся с вашего счета автоматически. Ни в коем случае не перезванивайте и не пересылайте деньги.

Илья Молчанов не обошел вниманием и интернет-мошенничество. Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец хочет денег с формулировкой забронировать, т.е оставить за вами приглянувшуюся вещь. Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Также одной из популярных схем мошенников является сообщение о том, что родственник или знакомый попал в аварию, за решётку, совершил ДТП, и для решения проблемы необходимо заплатить крупную сумму денег. В этом случае обязательно свяжитесь с родственниками, уточните, все ли у них в порядке.

В завершение мероприятия начальник МУ МВД России «Энгельсское» отметил, что в последнее время увеличилась раскрываемость подобного рода преступлений. Тем не менее, сотрудники органов внутренних дел продолжат проводить с населением профилактические мероприятия, в том числе с привлечением управляющих компаний, учреждений социальной защиты населения и средств массовой информации.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области

Кстати, у нас появился Telegram-канал, в нем мы будем публиковать новости, слухи, интриги, присоединяйтесь по ссылке.

Похожие сообщения

Оставить комментарий