В Энгельсском доме-интернате завершился грантовый проект «Шерстяная акварель»

В Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов завершился проект «Шерстяная акварель», реализация которого стала возможной благодаря победе в конкурсе микрогрантов «Активное поколение», поддержка которого осуществлялась Пензенским фондом «Гражданский Союз» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

В читальном зале учреждения была размещена выставка всех картин, созданных в результате проекта, а также работ Лидии Николаевны Толченниковой – талантливой мастерицы, которая и провела цикл мастер-классов для подопечных дома-интерната.  В этом уютном зале собрались также все авторы работ.  

В теплой дружеской обстановке за чашкой ароматного чая участницы проекта обсуждали тонкости своего нового увлечения и задавали множество вопросов мастеру.  Новички волновались, что они не успеют узнать все секреты рисования шерстью. Хотя азы знаний уже получены, но они все так стремятся к совершенству! Лидия Николаевна успокоила: «Я никуда не пропадаю. Пусть проект завершился, но я обещаю, что буду регулярно к вам заглядывать, чтобы показать свои новые работы и, конечно, посмотреть на ваши. Не думаю, что вам так сильно теперь нужна моя помощь. 

Не бойтесь экспериментировать и проявлять фантазию – и у вас обязательно все получится». Как благодарность за проведенные занятия, Лидии Николаевне был вручен ценный подарок.

Выставка вызвала огромный интерес как проживающих, так и сотрудников, многие из них всерьез задумались заняться подобным творчеством. Особенно вдохновило то, какого прогресса смогли добиться участники проекта за сравнительно небольшое время. 

Руководитель проекта и специалист по социальной работе дома-интерната, Наталья Сергеева поделилась впечатлениями от проекта: «Когда я впервые случайно увидела эту технику, то решила непременно научить подобному моих подопечных. Так я придумала и разработала этот проект, который нам впоследствии посчастливилось выиграть.

Работа с натуральной шерстью не только учит концентрировать внимание и фантазировать, но и очень успокаивает, расслабляет». 

Похожие сообщения

Оставить комментарий