Пассажиры для министра Чурикова уже не люди?

У министра Министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, много разных дел.

Например, тендеры правильно провести, чтобы все было как надо, и не хуже, чем в прошлом году и чтобы маршруты попали в нужные и проверенные руки.
Или, например, депутату и директору Автокомбината № 2 Беликову, не забыть позвонить и договориться о встрече, чтобы обсудить важные вопросы. Да мало ли текущих дел?
Словом, дел так много, что министр Чуриков вдруг забыл о такой «мелочи», как маршрут № 246 «Дачи Урицкого» — «Саратовский железнодорожный вокзал». Это очень важный и нужный маршрут для пенсионеров дачников.

В разгар сезона люди, пользовавшиеся услугами автобуса № 246 были пассажирами, которые приносили немалый доход в кассу перевозчика. На линии работало несколько автобусов, и пассажиров всегда было много, а в выходные так и вообще — втиснуться можно было с большим трудом.

А что теперь? О пассажирах забыли, однако люди, которым необходим этот маршрут, остались!

Проблема выглядит примерно так. Автобус № 264 летом идет от саратовского вокзала и до дач Урицкого, где летом проживает до 5 тысяч дачников, а то и больше.

Маршрут важный, и мы бы сказали, что он социально важный и значимый, ведь среди пассажиров дачников очень много пенсионеров.
Летом жалоб и нареканий на работу маршрута не было: автобус ходил четко по расписанию, через каждые 20 минут.

Автобус 246-го маршрута работает круглогодично: конечная остановка Новоселы — это в двух километрах от первого дачного массива- остановки «Первые дачи».
Что интересно: билет от вокзала в Саратове до Новоселов стоит 26 рублей, а уже до остановки «Первые дачи»- 54 рубля. То есть, за «лишние» два километра от Новоселов до остановки «Первые дачи» получается, пассажир платит 30 рублей. За что? За всего два километра пути?
Маршрут до дач открывается в апреле. Закрывается обычно, в середине октября — то есть автобус идет только до Новоселов, а уже к дачам не едет. Засада, как говорится.
Как быть дачникам в этот период? Например, в этом году последний раз давали воду 15 октября. Надо откручивать краны, сливать воду. Словом, работы еще на дачах полно. Да и остатки урожая поздние яблоки, или торон, вывозить надо… Как?
В прошлом году, да и раньше, чиновники министерства шли навстречу дачникам, и маршрут продлевали до дач до 20 октября.
В этом году автобусы перестали ездить с 10 октября, а некоторые водители уже с начала октября доезжали до Новосел и разворачивались обратно и к дачам ехать отказывались.

В прошлую пятницу, 13 октября, инициативная группа дачников позвонила в приемную министра Чурикова. Объяснили проблему.
Секретарь сказала, что этой проблемой занимается специальный отдел и дала телефон: 24-61-33. Позвонив по этом телефону, одна из дачниц услышала в трубку мужской голос: «Знаете, идут дожди… Но мы подумаем, и может быть, продлим действие маршрута до дач».

Люди думали, что как и в прошлом году, маршрут продлят до двадцатых чисел октября, и поэтому многие пенсионеры еще работали на дачах, и были уверены, что уедут в понедельник, 16 октября.

Но в понедельник автобус не приехал. На каждой остановке было по 20-25 человек. Люди ждали до темноты. Ждали напрасно.
А весь вопрос-то в чем: проехать всего три остановки от Новоселов! Это всего 2 километра до «Первых Дач» и еще три-четыре километра — до «Дач Урицкого».
Но это же не лето, когда много пассажиров! Прибыль не сделаешь на пенсионерах! Поэтому и не едут автобусы.
Надо было видеть, как старушки, которым далеко за 70 лет, шли несколько километров до остановки Новоселов и причитали: «Ну как же так… мы войну пережили… работали всю жизнь, а теперь — никому не нужны?».

В министерстве эту проблему, знают, но никак не хотят решить. Вариантов решения можно найти много. И о них тоже, полагаем, в министерстве знают.
Но из года в год повторяется одно и тоже: пенсионеры, проклиная всех и вся, идут от своих дач пешком со своим последним дачным урожаем…

А у министра Чурикова слишком много других дел, чтобы отвлекаться на такие мелочи…

Источник: Саратовский репортёр

Похожие сообщения

Оставить комментарий