Кому и что обещал Александр Стрелюхин?

В храме Покрова Божией Матери 14 октября была совершена Божественная литургия и праздничный молебен в честь православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

К прихожанам, как сообщает сайт Энгельсского муниципального района, обратился с приветственной речью Глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин:

«С праздником души, добра, завтрашнего дня. Для меня большая честь быть сегодня здесь с вами». В этот большой и светлый праздник Александр Михайлович был рядом с прихожанами, несмотря на унылый и проливной дождь.

Да, этот человек и чиновник всегда «рядом» и всегда там, где это остро требуется. Или — если кто-то попросит что-то возглавить, или что-то построить.

Построить и возглавить завод в Балакове, возглавить «Первую локомотивную компанию», решать вопросы жилищно-коммунального хозяйства на областном уровне, возглавить министерство экономического развития и торговли… Да мало ли. Чиновник универсал, и при этом «порядочный» человек, что есть редкость небывалая.

Пожалуй, среди чиновников в Саратовской области Александр Михайлович единственный, о котором не было написано, или публично сказано хотя бы одного дурного слова. Все оценки профессиональных, деловых и человеческих качеств Александра Михайловича, только в превосходных степенях. Вот например, типичная оценка достоинств нынешнего главы Энгельсского района (мнение политолога Пантелеева):

«Профессионал высокого класса. Разбирается в строительстве и ЖКХ. Учитывая, что он в последние годы возглавлял промпредприятия, ему близки проблемы промышленности. Кроме того, это человек по характеру доброжелательный, старается делать порученное ему дело четко. Во время работы в должности заместителя главы администрации Энгельса он показал себя как человек порядочный».

Назначение Стрелюхина главой ЭМР стало событием с большой буквы, и событием которого ждали прежде всего, простые горожане, уставшие от беспорядка в городе.

Но в Энгельсе сегодня ждут и другого не менее, а может быть, и более важного события: возвращения Михаила Алексеевича. Его возвращения ждут не столько простые горожане, а сколько те, кто ничего не забыл.

Многим памятно то золотое во всех смыслах время, когда с 2001 по 2005 год Стрелюхин работал в команде Лысенко заместителем главы Энгельсского муниципального образования по промышленности, энергетике, транспорту и связи. В команде Михаила Алексеевича Александр Михайлович был одним из самых уважаемых и авторитетных чиновников. Период работы в администрации Энгельсского района под началом Михаила Алексеевича, для Александра Михайловича, это безусловно, бесценный и незабываемый опыт. Более того, должность заместителя главы ЭМР стала очередным «трамплином» в карьере Александра Михайловича. Как человек «порядочный», вряд ли он забыл, кому он обязан тем, что оказался в правительстве Ипатова.

Говорят, что жители возлагают большие надежды на Стрелюхина, пишут о том, что они уважают его, ценят и любят. И вот даже первые субботники провели, собрав много тонн мусора. Но разве «хороший» и «порядочный » человек- это профессия?

А что такое жители? Можно ли на эту абстрактную массу делать ставку? Сегодня они жители, а завтра могут оказаться неблагодарными гражданами: ведь им все равно, кто руководит городом и районом. Лишь бы чисто было на улицах и во дворах, лишь бы транспорт ходил по графику, и чтобы чиновники на местах как следует работали и не борзели.

Когда заговорили, что Стрелюхина возможно, «перебросят» с Энгельса руководить Саратовым, то он, как сообщалось в СМИ, заявил, что не сможет в таком случае смотреть в глаза рассчитывавшим на него людям, так как фактически получится, что он сбегает, надавав всем обещаний, касающихся будущего муниципального района.

О каких  конкретно обещаниях говорил Стрелюхин и кому конкретно их давал? Жителям? Или, конкретным людям?Можно пока только строить предположения, кому и что обещал Стрелюхин. Но очень скоро станет видно и понятно: кому и что обещал Стрелюхин. Ведь он — человек «порядочный», и слов на ветер не бросает.

Но самым большим ребусом пока остается вопрос: «Почему именно Стрелюхина вдруг направили в Энгельс? Только ли затем, чтобы разгребать те проблемы которые оставил Лобанов? Но ведь Пивоваров, которого прочили на Энгельс справился бы с этой задачей не хуже. Чем Стрелюхин в такой ситуации лучше Пивоварова?

Как один из главных минусов Пивоварова называли отсутствие у него своей команды. Это так, но ведь и у Стрелюхина нет своей команды, вот в чем фокус!

С какой целью Радаев разменял такие фигуры как Пивоваров и Стрелюхин? Ведь очевидно, что Стрелюхин был бы более полезен и эффективен в правительстве.

Правы ли те, кто считает, что назначение Стрелюхина было верным? Аргумент, что он хорошо знает Энгельс и много лет здесь работал слишком несерьезный. Стрелюхин, как это ни странно, в Энгельсе давно чужой. Чужой не для жителей — для них он как раз, родной и свой в доску.
Чужой Александр Михайлович для местной элиты. Ведь слишком много времени прошло, с того времени, как Стрелюхин покинул Энгельс и работал то в правительстве, то в Балаково…

Очень многое изменилось и поменялось в Энгельсе за это время. Поэтому, полагаем, Александру Михайловичу, сегодня в Энгельсе, по большому-то счету, и опереться не на кого, за исключением некоторых чиновников из «бывших». В свои заместители Александр Стрелюхин взял Вячеслава Белова, того самого с которым они работали в команде Михаила Алексеевича. Белов, безусловно, опытный и надежный товарищ во всех отношениях, и поэтому,  будет полезен в команде Стрелюхина.

А кто еще? На кого мог бы опереться Александр Михайлович? Много ли таких?

Есть мнение, что назначение именно Стрелюхина в Энгельсский район преследует исключительно политическую, и никакую другую цель. И одному губернатору известно, что это за цель. Возможно, Александр Михайлович направлен в Энгельс только затем, чтобы «подогреть» место.
Для кого? Неужели опять для Лобанова? Говорят, что уже в этом году в Энгельс может вернуться Лобанов, и что для губернатора такое возвращение есть вопрос принципиальный, и не только для него одного. Похоже на бред, но    и не такое видеть доводилось…

А возможно, есть люди в Саратове и Энгельсе,  которые с нетерпением ждут возвращения  Михаила Алексеевича, возлагая на это возвращение определенные и серьезные надежды, или наоборот, кто-то слишком опасается этого возвращения, и тех последствий, которое оно может вызвать.

Так что, вопрос кому конкретно, и что конкретно обещал Стрелюхин, пока остается открытым… Возможно, некоторая ясность появится после возвращения в Энгельс бывшего главы района Лысенко.

Источник: Саратовский репортер

Похожие сообщения

Оставить комментарий