В пятницу в поселке Мелиоратор пройдет концерт духового оркестра «Золотые трубы»

Завтра, 7 сентября, в поселке Мелиоратор, на площади возле ДК «Мелиоратор» состоится концерт духового оркестра «Золотые трубы». В концерте оркестру будут помогать народные самодеятельные коллективы: хореографический коллектив «Венец» и хореографический коллектив «Глория». Программа концерта носит название «Звезды наших улиц» и начнется в 18.30 часов. Коллектив оркестра приглашает гостей и жителей города на концерт. 

Библиографическая справка духового оркестра «Золотые трубы»:

Народный коллектив оркестр «Золотые трубы» был образован в 1987 г. при средней школе №27 г.Энгельса, с 1988 г. работает при доме культуры «Мелиоратор». Организатор и руководитель оркестра Владимир Акопян. Возраст участников от 8 до 28 лет.

В репертуаре оркестра русская, немецкая, американская народная музыка, эстрадные и джазовые композиции. Коллектив имеет опыт работы в приемах правительственных делегаций.

В коллективе 5 вокалистов.

19 лет сотрудничает с танцклубом «Венец», имеет в своем составе ансамбль бальных танцев. В репертуаре коллектива представлены все виды танцевальных мелодий.

1989 г. – оркестр стал дипломатом областного смотра детских духовых оркестров;

1991 г. – «Золотые трубы» — лауреат 3-го Московского фестиваля немецкой культуры, участник культурной программы 2-го чрезвычайного съезда советских немцев в Москве. В сентябре этого же года оркестр принимает участие в съемках фильма для ТВ «Немецкая волна» ФРГ;

1992 г. – от имени Международного Союза немецкой культуры оркестр принимал участие в 4-ом фестивале немецкой культуры;

Лауреат III (1991 г.) и IV (1992 г.) фестивалей немецкой культуры (гг. Волгоград-Москва).

Присвоены звания «Образцовый коллектив» (1993 г.) и «Народный коллектив» (1997 г.)

1994 г. – по приглашению правительства Германии гастролировал по ФРГ;

С 1996 г. – совместно с танцевальным коллективом «Венец» проводят ежегодные балы;

1996 г. – участвовал в Международном фестивале духовых оркестров Германия;

2000 г. – оркестр №1 из 450 коллектив приехавших в Америку на Международный фестиваль духовых оркестров («SteubenParade», Нью-Йорк, США).

Август 2003 г. – Принимал оркестр Баварского Королевского полка «SpielmannszugEsselbach»;

12 – 15 сентября 2003 г. – от Саратовской области принимал участие в праздновании дня Нижнего Новгорода. Празднование проходило под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО С.В.Кириенко.

18 – 29 сентября 2004 г. – гастрольная поездка в Германию по приглашению оркестра Баварского Королевского полка «SpielmannszugEsselbach»;

24 июня 2005 г. коллектив получил благодарственное письмо от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германии в Российской Федерации господина Ханса-Фридриха фон Плетца и Отдела протокола Политического Департамента Германского посольства в Российской Федерации.

2007 год принимает участие в областном конкурсе духовых оркестров и ансамблей, становится его Лауреатом.

2009 год — Гран-при VII Областного конкурса духовых оркестров и ансамблей.

2014 год — лауреат Областного конкурса «Огней так много золотых….».

2016 год — коллектив награждён Благодарственным письмом Министра культуры Саратовской области за участие в празднике духовой музыки, посвящённом созданию в Российской Федерации Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах и 80-летию образования Саратовской области, г. Саратов).

 2017 год —  участие коллектива в Празднике духовой музыки Саратовской области. Часовой концерт оркестра с участием танцевального коллектива «Венец» перед Саратовской государственной консерваторией им. Л.В. Собинова, в рамках Праздника духовой музыки. 

Похожие сообщения

Оставить комментарий